...

Японская компания ввела в строй крупный газохимический комплекс в Туркменистане

Энергетика Материалы 17 сентября 2018 12:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Консорциум компаний Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat (Турция) ввел в строй крупный газохимический комплекс в городе Гарабогаз Балканского велаята (области) Туркменистана, сообщил в понедельник источник, близкий к компаниям.

С вводом в строй промышленного предприятия, не имеющего аналогов в регионе Центральной Азии, Туркменистан войдет в число ведущих государств-поставщиков на мировой рынок минеральной продукции в крупных объёмах, пишет в своем комментарии государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Важнейшим направлением экономической стратегии Туркменистана является курс на индустриализацию, предусматривающий формирование современной промышленной инфраструктуры, создание крупных инновационных перерабатывающих производств, подчеркнул в своем выступлении на совещании президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Отметим, что предприятие рассчитано на выпуск 1,155 миллиона тонн карбамида в год. В проекте используются технологии датской Haldor Topsoe AS, американской UOP, итальянской Saipem и нидерландской Uhde Fertilizer. С вводом в строй нового предприятия годовой объём производимых в стране азотных удобрений превысит два миллионов тонн. Около трети этой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное - на экспорт.

Ранее сообщалось, что это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода. Контракт оценен приблизительно в 1,5 миллиарда долларов США. В рамках проекта велась реконструкция причала в Гарабогазе, откуда продукция будет отправляться на экспорт морскими судами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей