...

В Азербайджане готовится к открытию новая модульная электростанция (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 21 сентября 2018 10:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подготовка к открытию модульной электростанции «Лерик» мощностью в 16,5 мегаватт близится к завершению, сообщили Trend в министерстве энергетики Азербайджана.

«Строительные и монтажные работы, а также работы по отладке уже завершены. Подготовка к открытию станции близится к завершению», - сказали в Миэнерго.

В министерстве отметили, что в настоящее время также продолжаются работы по строительству двух других электростанций – «Шимал-2» и Ордубадской ГЭС.

«На электростанции «Шимал-2» работы продолжаются в соответствии с графиком, разработанным ОАО «Азерэнержи». Завершены работы по строительству второго энергоблока станции, его объединению c первым энергоблоком, а также по строительству и отладке выходного канала холодильной системы, системы пожаротушения и установки по очистке морской воды. В то же время было завершено строительство подстанций и распределительных установок, установлены их системы безопасности. Построены четыре 220-киловольтные линии электропередачи, соединяющих станцию ​​с узловыми подстанциями, завершена модернизация систем безопасности на пяти 110-киловольтных линиях электропередачи. В эксплуатацию станцию планируется ввести к концу текущего года. Что касается строительства Ордубадской гидроэлектростанции деривационного типа, то работы по ней в данный момент продолжаются», - отметили в Минэнерго.

Отметим, что ранее в интервью Trend министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сообщил, что в целях увеличения генерирующих мощностей страны к концу года планируется ввести в эксплуатацию ТЭС «Шимал-2» мощностью 400 мегаватт, модульную электростанцию «Лерик» мощностью 16,5 мегаватт и Ордубадскую ГЭС мощностью 36 мегаватт в Нахчыванской Автономной Республике, после чего общие генерирующие мощности Азербайджана вырастут на дополнительные 452,5 мегаватт.

В настоящее время мощность электроэнергетической системы Азербайджана составляет более шести тысяч мегаватт.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей