...

Оглашен объем поставок газа между Ираном и Азербайджаном

Энергетика Материалы 8 октября 2018 19:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-июле 2018 года Азербайджан импортировал из Ирана 178,5 миллиона кубометров газа, сообщили в понедельник Trend в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Поставки газа из Ирана в Азербайджан в июле составили 9,4 миллиона кубометров.

Отметим, что в 2017 году Азербайджан импортировал из Ирана 494,96 миллиона кубометров газа на сумму 69,8 миллиона долларов. Из этого объема около 270 миллионов кубометров газа поставлены в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР).

Поставки в НАР осуществляются в рамках долгосрочного (до 2025 года) свопового соглашения между Азербайджаном и Ираном. В рамках соглашения Азербайджан должен ежегодно поставлять в Иран свыше 400 миллионов кубометров газа, а Иран, в свою очередь, перенаправляет 350 миллионов кубометров этого газа в Нахчыван.

Кроме того, Азербайджан с целью использования коммерческого потенциала газохранилищ госкомпании SOCAR в летние месяцы по низким ценам импортирует из-за рубежа дополнительные объемы газа, а в зимний сезон, когда цены более высокие, экспортирует приобретенные объемы, таким образом получая дополнительный доход.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Его проектная пропускная способность составляла 10 миллиардов кубометров в год, но сейчас этот показатель ниже. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На нем были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей