...

Минэнерго Казахстана ожидает сохранения объемов добычи газа на одном из крупнейших месторождений страны(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 октября 2018 17:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За три квартала текущего года добыча газа на месторождении «Карачаганак» составила 14,2 миллиарда кубических метров, что обеспечило рост в 1,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал в среду Trend вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Вице-министр также отметил, что к концу этого года добыча газа на месторождении «Карачаганак» ожидается на уровне 18,9 миллиардов кубических метров.

По итогам 2017 года, объем добычи газа с «Карачаганакского» месторождения также составил 18,9 миллиардов кубических метров, обеспечив рост в 7,2 процентов по сравнению с 2016 годом.

Мирзагалиев также рассказал о проекте, предусматривающем снятие производственных ограничений по газу на «Карачаганакском» месторождении.

«Это один из крупных инвестиционных проектов для поддержания уровня добычи на «Карачаганаке» в пределах 11-12 миллионов тонн жидких углеводородов в год. Проект включает установку и ввод в эксплуатацию дополнительных установок подготовки газа на Карачаганакском перерабатывающем комплексе для получения дополнительных мощностей подготовки газа на 12 миллионов кубических метров в сутки», – сказал вице-министр.

Мирзагалиев добавил, что доля добычи газа месторождения «Карачаганак» составляет 35 процентов от общей добычи газа по Казахстану.

Отметим, что консорциум «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» осуществляет добычу нефти и газа на «Карачаганакском» месторождении. Доли в консорциуме распределены следующим образом: «Эни» (29,25 процента), «Роял Датч Шелл плс» (29,25 процента), «Шеврон» (18 процентов), «ЛУКОЙЛ» (13,5 процентов) и «КазМунайГаз» (10 процентов).

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей