...

Туркменистан нацелен на ускоренное освоение углеводородных ресурсов шельфа Каспия

Энергетика Материалы 13 октября 2018 11:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился ускорить освоение шельфа Каспийского моря, продолжить модернизацию структуры и системы управления нефтегазовой отрасли и приватизацию государственного имущества ТЭК, сообщает в субботу государственное информационное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Этот вопрос обсуждался на правительственном совещании с участием топ-менеджеров нефтегазового комплекса страны. В мае сообщалось, что иностранные компании представили официальному Ашхабаду ряд предложений относительно реализации совместных инвестиционных проектов в области освоения месторождений туркменского сектора Каспийского моря. Отметим, что в туркменской части Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков. Приоритетом является заключение с иностранными компаниями Соглашений о разделе продукции (СРП).

По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находятся в отложениях на глубинах свыше 3000 метров и в слабоизученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским. Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивает госконцерн «Туркменнефть» и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ. К освоению и исследованию туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, Арети (Итера) и Eni.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей