...

Посол: Дания и Азербайджан могут сотрудничать в области энергоэффективности(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 17 октября 2018 14:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - У Дании и Азербайджана имеются возможности для сотрудничества в области энергоэффективности, сказал в интервью Trend посол Дании в Азербайджане Свенд Оллинг.

«Особенно я вижу возможности в области энергоэффективности, а также в сфере возобновляемых источников энергии и технологий», - сказал Оллинг.

Посол отметил, что Дания является ведущей страной в отрасли зеленой энергетики и всегда стремится к распространению технологий производства и потребления зеленой энергии в другие страны.

«Азербайджан не испытывает нехватки источников энергии, поскольку страна богата нефтью и газом. Тем не менее, забота о климате - это то, что способствует расширению сотрудничества в области чистой энергии, что актуально во всем мире. Это ответственность за то, чтобы все страны сделали все возможное, чтобы снизить выбросы углерода», - отметил посол.

Дипломат добавил, что одним из способов принятия мер в этом направлении является инвестирование в чистые и устойчивые источники энергии.

«Существует несколько возможных способов сделать это, будь то возобновляемые источники энергии, превращения отходов в энергию или централизованное теплоснабжение», - отметил Оллинг.

Посол отметил, что даже в то время, когда «зеленая» энергия находится на повестке дня, нефть и газ по-прежнему являются важными источниками энергии.

«Переход на низкоуглеродную энергетику также высвободит для Азербайджана больше нефти и газа для экспорта, что, в свою очередь, увеличит благосостояние страны. Вот почему сочетание доступных источников энергии может сделать Азербайджан еще сильнее в сфере энергетики в долгосрочной перспективе», - сказал дипломат.

Посол отметил, что сотрудничество в этой области может иметь несколько различных форм.

«Один из методов заключается в партнерстве, где знания и технологии передаются от экспертов местным партнерам, а проекты осуществляются в соответствии с местными условиями и экономикой», - добавил Оллинг.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей