...

ЕБРР профинансирует строительство солнечной электростанции на юге Казахстана

Энергетика Материалы 19 октября 2018 15:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) частично профинансирует проект строительства солнечной электростанции (СЭС) "Номад" в Кызылординской области Казахстана, сообщают в пятницу казахские СМИ.

В рамках форума "Азия-Европа" в Брюсселе было подписано соглашение между министерством энергетики Казахстана, ЕБРР и ТОО "Номад Солар" о сотрудничестве и поддержке проекта "Строительство СЭС мощностью 28 мегаватт в Жалагашском районе Кызылординской области". Общая стоимость проекта 46,7 миллиона долларов. В рамках данного соглашения ЕБРР предоставит кредит в тенге на строительство СЭС в размере до 35 миллионов долларов сроком до 13 лет.

Отмечается, что СЭС будет построена компаниями Total EREN SA (Франция) и Access Power Limited (ОАЭ). Реализация данного проекта приведет к сокращению выбросов CO2 как минимум на 47,8 тысяч тонн в год, что соответствует объему выбросов при эксплуатации около 10 мегаватт мощности местных угольных ТЭЦ.

Ранее сообщалось, что в Кызылординской области Казахстана планируется построить две солнечные электростанции — "Номад" в Жалагашском районе и "Байконур" мощностью до 50 мегаватт в 130 километрах от космодрома Байконур. Второй проект СЭС софинансируют на общую сумму почти 52 миллиона долларов ЕБРР, Азиатский банк развития (АБР) и Фонд чистых технологий (Clean Technology Fund (CTF) учрежден Всемирным банком). Получателем займа по СЭС "Байконур" является ТОО "Байконур Солар", 100 процентная дочерняя компания частного инвестиционного холдинга United Green, зарегистрированного в Великобритании и работающего в сфере возобновляемой энергии. Заказчиком СЭС "Номад" выступает ТОО "Номад Солар".

Тэги:
Лента

Лента новостей