...

Министр энергетики Саудовской Аравии: цена нефти может превысить $100 в 2019 году

Энергетика Материалы 22 октября 2018 12:58 (UTC +04:00)
Неопределенность с объемом поставок на мировом рынке нефти сохраняется, этому способствуют угроза санкций против Ирана и падение поставок из ряда других стран
Министр энергетики Саудовской Аравии: цена нефти может превысить $100 в 2019 году

Неопределенность с объемом поставок на мировом рынке нефти сохраняется, этому способствуют угроза санкций против Ирана и падение поставок из ряда других стран, поэтому гарантий того, что цена нефти в 2019 году не превысит 100 долларов за баррель, нет, сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, передает в понедельник ТАСС.

"Я не могу дать вам гарантии, так как не могу предсказать, что произойдет с другими производителями. Добыча Саудовской Аравии в октябре составляет 10,7 миллиона баррелей в сутки. Могу сказать, что при необходимости мы можем дойти и до 12 миллионов баррелей в сутки, в этом я могу вас заверить. Но если с рынка исчезнет 3 миллиона баррелей, мы не сможем возместить этот объем, поэтому мы должны использовать складские запасы нефти", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности роста цен на нефть до 100 долларов за баррель с нынешних около 80 долларов.

Он также напомнил, что страны ОПЕК+ наращивают добычу с июля чтобы восполнить падающее предложение и избежать новых пиковых значений цен. "Рынок опасается дефицита, и если бы мы продолжили ту же политику [по сокращению добычи], что и в предыдущие полтора года, мы бы снова увидели нефть выше 100 долларов за баррель. Поэтому мы приняли меры", - сказал аль-Фалех.

В настоящее время основным фактором неопределенности на рынке нефти является риск введения жестких санкций против Ирана со стороны США из-за отказа Тегерана, который добывает 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, согласовать новую, более жесткую сделку по отказу страны от развития ядерных технологий. Кроме того, снижается добыча в таких странах, как Венесуэла и Мексика.

Тэги:
Лента

Лента новостей