...

Казахстан планирует экспортировать бензин в Кыргызстан

Энергетика Материалы 24 октября 2018 13:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Астана и Бишкек обсуждают подробности поставок казахстанского бензина в Кыргызстан. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передают в среду казахстанские СМИ.

Отмечается, что окончательное разрешение вопроса будет в течение 2−3 недель.

По словам Каната Бозумбаева, документы были подготовлены и отправлены. На этой неделе в Кыргызстан отправится либо заместитель министра энергетики, либо директор департамента.

"Если на встрече будут дополнения, то они будут обсуждены и решены на месте. Мы думаем, в течение двух-трех недель вопрос с экспортом бензина разрешится", - сказал Бозумбаев.

Министр также сказал, что объемы будут поэтапно определяться, экспорт начнется с 10 тысяч тонн. Поставки будут осуществляться по рыночным ценам, установленным в Кыргызстане.

Ранее Канат Бозумбаев сообщал, что Казахстан ведет переговоры с Кыргызстаном о начале поставок бензина. Он пояснял, что со странами Центральной Азии планируется подписать соглашения, в которых будут прописаны объемы поставок для каждой страны-импортера казахстанского бензина. Это необходимо, чтобы избежать перетока нефтепродуктов на рынки, где стоимость ГСМ выше, чем на внутреннем рынке Казахстана.

"Проблем с недостатком бензина в связи с открытием экспорта не будет. Сейчас это (дефицит бензина) невозможно. Если мы будем поставлять на экспорт, то мы будем отправлять согласно квотам. Дефицита бензина не будет", - пояснил Бозумбаев.

Министр отметил, что стоимость топлива понизилась со 160−165 тенге в начале года до 150−150 тенге сегодня. Это связано с тем, что три НПЗ были модернизированы, поэтому у Казахстана профицит бензина.

Официальный курс на 24 октября составил 361.15 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей