...

Туркменистан актизировал работы над проектом Транкаспийского газопровода

Энергетика Материалы 24 октября 2018 15:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан, обладающий четвертыми в мире мировыми запасами природного газа, продолжает активно продвигать проект строительства трубопровода в Европу через Каспий и Азербайджан и на днях проинформировал о том, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию этого давнего проекта. И связано это, как отмечает официальный Ашхабад с тем, что 12 августа 2018 года после более двадцати лет переговоров прикаспийские страны приняли Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

Конвенция утверждает возможность прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря «при условии соответствия их проектов экологическим требованиям и стандартам». В тексте документа сказано, что определять маршрут прокладки трубопровода будут лишь те страны, через сектор морского дна которых он будет проведен. Это означает, что Транскаспийский подводный газопровод, обеспечивающий поставку туркменского газа в Азербайджан и оттуда на рынки Западной Европы – больше не может быть ветирован, - так считают заинтересованные стороны.

Свидетельством активизации переговорного процесса стало то, что на днях в Брюсселе прошли переговоры с вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем, в которых принимали участие топ-менеджеры ТЭК Туркменистана. Данный факт особенно примечателен тем, что произошло это на фоне ведущихся переговоров госконцерна «Туркменгаз» с российским «Газпромом» о возобновлении поставок, прерванных в 2016 году. Отметим, что ранее в сообщении госконцерна «Туркменгаз» говорилось, что принятие Конвенции о правовом статусе Каспия значительно может повысить инвестиционную привлекательность «Южного газового коридора» (ЮГК). Транскаспийский проект может быть реализован в рамках лоббируемого ЕС проекта ЮГК.

В этом направлении могут быть полезными проекты Трансанатолийского (TANAP - в котором задействованы Турция и Азербайджан) или AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector). TANAP предназначен для поставки газа из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (ТАР). Напомним, что Турция ранее выразила заинтересованность участия Туркменистана в участии в проекте TANAP, что позволит повысить его рентабельность.

Отметим, что переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. ЮГК, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС. В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и Марошем Шефчовичем. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. Туркменистаном заявлено о готовности снабжать Европу в ежегодном объеме до 30 миллиардов кубометров газа в течение 30 лет. Ожидается, что поставки могут быть обеспечены за счет газопровода Восток-Запад, который берет начало от крупного туркменского месторождения «Галкыныш».

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей