...

Стала известна дата завершения строительства ЛЭП из Узбекистана в Афганистан

Энергетика Материалы 25 октября 2018 09:21 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует завершить строительство узбекского участка новой линии электропередачи "Сурхан – Пули-Хумри" в декабре 2019 года
Стала известна дата завершения строительства ЛЭП из Узбекистана в Афганистан

БАКУ /Trend/ - Узбекистан планирует завершить строительство узбекского участка новой линии электропередачи "Сурхан – Пули-Хумри" в декабре 2019 года, передаёт "Подробно.uz" со ссылкой на источник в "Узбекэнерго".

Узбекистан уже приступил к строительству своего участка новой линии. Ее общая протяженность составит примерно 260 километров, из которых 45 – по территории Узбекистана и 215 – в Афганистане.

Соглашение о возведении ЛЭП было подписано в ходе визита главы Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан в декабре прошлого года. Срок окупаемости проекта – 12 лет. Пропускная мощность линии составит 1 000 мегаватт, то есть в сутки по ней можно будет передавать свыше 24 миллиона киловатт/часов. Финансирование строительства обеспечит Азиатский банк развития.

Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов, из которых 118 миллионов долларов инвестирует афганская сторона, а 32 миллиона долларов – узбекская.

Ввод новой линии позволит довести объемы экспорта узбекской электроэнергии в Афганистан до 8 миллиардов киловатт/часов в год. Кроме того, она даст возможность присоединить Афганистан к единому энергетическому кольцу Центральной Азии.

На сегодняшний день Узбекистан является одним из основных поставщиков электроэнергии для Афганистана, где ощущается острый дефицит электричества. Представители афганской стороны ранее в ходе переговоров не раз заявляли, что из-за роста потребления намерены и в дальнейшем увеличивать закупки узбекской энергии.

Узбекистан поставляет электроэнергию в Афганистан с 2002 года по ежегодно заключаемым прямым договорам с учетом потребности афганской стороны. В 2002 году объем поставок составлял всего 62 миллиона киловатт/часов. С каждым годом этот объем увеличивался до 200 миллионов киловатт/часов. В 2018 году подписан контракт на поставку примерно двух миллиардов киловатт/часов электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей