...

Азербайджан и Казахстан планируют создать СП в нефтегазовой отрасли

Энергетика Материалы 31 октября 2018 17:05 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан рассматривают возможность совместного строительства завода по производству сжиженного газа в Актау
Азербайджан и Казахстан планируют создать СП в нефтегазовой отрасли

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан рассматривают возможность совместного строительства завода по производству сжиженного газа в Актау. Об этом в среду сообщают казахстанские СМИ.

Данный вопрос был обсужден на 15 заседании казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

По словам министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, на данный момент рассматривается возможность создания совместного предприятия в нефтегазовой промышленности.

«Азербайджан, так же как и Казахстан, имеет богатую историю развития нефтегазовой промышленности. И сегодня Казахстан реализует крупные проекты в области добычи нефти и газа, и мы можем эти усилия объединить, создав на взаимовыгодных условиях совместное предприятие», - сказал Шахбазов.

Как отметил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, у Азербайджана развито нефтяное машиностроение. На данный момент стороны обсуждают создание заводов на территории Казахстана с участием азербайджанского капитала, с их опытом, навыками, технологиями, для реализации в дальнейшем продукции нефтяным компаниям. Там же планируется сборка нефтегазового машиностроительного оборудования.

«Мы рассматриваем также строительство в Актау завода по производству сжиженного газа для дальнейшего экспорта в Азербайджан и транзита. Эти вопросы вынесены на повестку дня: мы их активно обсуждаем, и думаю, что будет подписан протокол об этом», — подчеркнул Канат Бозумбаев.

Помимо нефтегазовой отрасли, стороны обсудили сотрудничество и в других сферах.

«Что касается сельского хозяйства, мы хотим в рамках нашей рабочей группы внести новые компоненты. Мы хорошо поработали, и товарооборот вырос в основном за счет поставок зерна в Азербайджан. В Азербайджане традиционно развито сельское хозяйство, у нас очень много продуктов, которые мы могли бы поставлять в Казахстан, и мы договорились о продолжении нашей деятельности в этом направлении. На следующем этапе за счет этого мы хотим еще более увеличить наш товарооборот», - сказал Парвиз Шахбазов.

Отмечается, что в ходе заседания были обсуждены вопросы развития туризма, в частности возможности развития круизного туризма на Каспийском море, а также упрощение визового режима между странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей