...

Где Иран будет концентрировать свои продажи нефти под санкциями?

Энергетика Материалы 10 ноября 2018 15:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ирану под американскими санкциями будет сложно максимизировать экспорт нефти, когда практически вся торговля нефтью ведется в долларах, говорится в докладе международной консалтинговой компании Wood Mackenzie.

В компании полагают, что это приведет к запрету на вход международных нефтяных компаний и многих национальных нефтяных компаний, трейдеров и банков на иранский рынок.

«Мы ожидаем, что после 5 ноября экспорт сырой нефти Ирана упадет до 1 миллиона баррелей в день, хотя объемы экспорта могут меняться в зависимости от месяца. А экспорт конденсата из этой страны снизится до 100 тыс. баррелей в день. Продажи сырой нефти будут сосредоточены вокруг Китая, Индии и Турции», - говорится в докладе.

По оценкам Wood Mackenzie, с тех пор как США вышли из ядерной сделки в мае 2018 года, экспорт иранской нефти и конденсата в сентябре упал примерно до 1,8 миллиона баррелей.

«Цены на иранскую нефть упали на один доллар за баррель по сравнению с аналогичными марками нефти на Ближнем Востоке. Иран надеется, что бартерное предложение ЕС - товары как косвенные платежи за нефть - откроет двери для этой страны. Хотя мы сомневаемся, что многие крупные трейдеры нефти смогут воспользоваться этой возможностью. Доступ к страхованию судоходства также является проблемой, хотя у Ирана есть собственный флот из 60 танкеров и страна предлагает покупателям CIF (стоимость, страхование и фрахт). Специализированные диспетчеры танкеров предполагают, что Иран пустил в ход «танкеры-призраки» с отключенными идентификационными системами, чтобы избежать обнаружения», - говорится в докладе.

Потеря еще одного миллиона баррелей или больше нефти из Ирана сопровождается аналогичным сокращением поставок из Венесуэлы за последние пару лет. Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт активизировали производство с июля, чтобы свести к минимуму рост цен из-за сокращения поставок, отмечается в докладе.

Также в докладе говорится, что в ближайшие месяцы роста поставок из других стран будет достаточно, чтобы покрывать спрос на нефть зимой и предотвратить всплеск цен.

Напомним, что президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефти, вступили в силу с 5 ноября.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей