...

Capital Economics: На нефтяном рынке будет наблюдаться небольшой избыток в 2019 году

Энергетика Материалы 12 ноября 2018 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На нефтяном рынке будет наблюдаться небольшой избыток в 2019 году, говорится в отчете британской консалтинговой компании Capital Economics.

«Цена на нефть марки Brent упала примерно на одну пятую от октябрьского пика, и мы ожидаем, что к концу 2019 года она будет продолжать падать до 60 долларов за баррель. Подтверждением этого мнения является наш прогноз о том, что в следующем году на нефтяном рынке будет наблюдаться небольшой избыток», - говорится в отчете.

В Capital Economics отмечают, что цена на Brent упала ниже 70 долларов за баррель в прошлую пятницу, после резкого падения в начале недели.

«Катализатором для первоначального снижения цен было решение США освободить восемь крупнейших импортеров иранской нефти от санкций. Это позволит Ирану продолжать экспорт, хотя и на более низком уровне. Мы ожидаем, что цена на Brent закончит год на уровне 60 долларов», - говорится в отчете британской компании.

Отметим, что согласно прогнозам компании, цены на Brent и WTI составят соответственно 70 и 62 доллара за баррель в четвертом квартале текущего года.

Прогнозы Capital Economics показывают, что цены упадут до 67 долларов за баррель для Brent в первом квартале 2019 года, тогда как цены на WTI будут ниже на 8 долларов за баррель, относительно цены на нефть марки Brent.

Цены на Brent составят 65 долларов за баррель во втором квартале, 63 долларов за баррель в третьем квартале и 60 долларов за баррель в четвертом квартале 2019 года, говорится в отчете Capital Economics.

А цены WTI прогнозируются на уровне 57 долларов за баррель во втором квартале и 55 долларов за баррель в третьем и четвертом кварталах 2019 года.

Что касается первого квартала 2020 года, то цены на Brent и WTI прогнозируются на уровне 59 долларов за баррель и 54 долларов за баррель соответственно.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей