Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2019 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне опустилась на 5,89% и составила $65,99 за баррель, свидетельствуют данные торгов, передает ТАСС.
В последний раз цена нефти этого сорта находилась ниже уровня в $66 за баррель 19 марта 2018 года.
Несмотря на существенное ослабление котировок нефти, рубль показывает умеренное снижение к основным валютам на торгах Московской биржи. Так, по состоянию на вечер вторника, курс доллара поднялся на 0,13% - до 67,94 рубля, курс евро - на 0,43%, до 76,55 рубля.
Ранее сегодня ОПЕК повысила прогноз поставок нефти в 2018 году из стран, не входящих в картель, на 90 тыс. баррелей в сутки - до 2,31 млн баррелей, а на 2019 год - на 120 тыс. баррелей в сутки, до 2,23 млн баррелей. Повышение прогноза на текущий год связано с переоценкой показателей добычи США и России. При этом основными драйверами роста добычи останутся США, Бразилия, Канада и Великобритания, в то время как добыча продолжит снижаться в Мексике, Норвегии и других странах.