...

Япония готова построить в Туркменистане второй завод по производству бензина из газа

Энергетика Материалы 20 ноября 2018 11:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Деловые круги Японии готовы построить в Туркменистане ещё один завод по производству синтетического бензина, сообщает во вторник местный телеканал «Алтын Асыр».

Это стало итогом недавнего визита делегации Туркменистана в Японию. В ходе переговоров были определены перспективные направления сотрудничества. Специализирующиеся в нефтегазовой отрасли компании выразили большую заинтересованность в присутствии на туркменском рынке, зарекомендовавшем себя в качестве надёжного партнёра, где созданы все возможности для продуктивной работы.

Были сделаны предложения о строительстве в поселке Овадандепе Ахалского велаята (области) ещё одного завода по производству синтетического бензина путём переработки природного газа и реализации второго этапа полимерного предприятия в местности Киянлы Балканского велаята Туркменистан, говорилось в репортаже. Отметим, что в Овадан-депе близ туркменской столицы готовится к сдаче в эксплуатацию первый завод по производству экологически чистого синтетического бензина из природного газа.

Предприятие сооружается с 2015 года японской Kawasaki в консорциуме с турецкой Rönesans Holding. Стоимость оценивается в 1,7 миллиарда долларов США. Мощность - выпуск 600 тысяч тонн бензина марки А-92, 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год. Напомним, что в прикаспийском поселке Киянлы в октябре ввели в строй крупный газохимический комплекс. Мощность рассчитана на производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена. Проект осуществили японская TOYO и южнокорейские LG и Hyundai.

Его общая стоимость составила более 3,4 миллиарда долларов США. В Киянлы намечается построить газохимический комплекс по производству полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности, поливинилхлорида, а также каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора. Кроме того, разрабатывается проект строительства в Киянлы установки по производству метилдиэтаноламина (МДЭА) за счёт переработки 4 тысяч тонн этиленового газа и 2 тысяч тонн метанола в год. В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция соседних газохимических комплексов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей