...

Саудовская Аравия поставляет Туркменистану трубы для газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 20 ноября 2018 12:00 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Global Pipe Company (Саудовская Аравия) приступила к поставкам стальных труб для строительно-монтажных работ на туркменском участке газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), пишет во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".

Поставки осуществляются в соответствии с контрактом с госконцерном Туркменистана. Транспортировка продукции ведется морским путём из порта Даммам через Каспий в международный порт Туркменбаши.

Финансирование данного контракта в объёме 40 миллионов долларов осуществляется Саудовским фондом развития. На сегодня на железнодорожную станцию «Ымамбаба» в Марыйском велаяте (области) поступили 175 вагонов, уже разгружено около 4 956 метров труб.

Так, в два этапа в страну будет поставлено более 35 тысяч метров стальных труб.

Напомним, что проект ТАПИ в активную фазу вступил в 2010 году после подписания в Ашхабаде четырёхстороннего межправительственного соглашения. В 2013 году правительства Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии назначили свои государственные газовые компании для продвижения и инвестиций в проект ТАПИ.

Проект включает в себя комплексные работы по проектированию, закупке, строительству, эксплуатации и техническому обслуживанию трубопровода протяжён­ностью 1840 км из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию. После полного ввода в эксплуатацию по ТАПИ будет экспортироваться до 33 миллиардов кубометров природного газа в год в течение 30 лет. Старт строительству ТАПИ был дан в декабре 2015 года в Марыйском велаяте (области) Туркменистана.

Прокладку 214-километрового участка газовой магистрали на территории Туркменистана осуществляет "Туркменгаз". В октябре 2016 года было подписано соглашение правительства Туркменистана с Исламским банком развития (ИБР) на финансирование проекта строительства туркменской части газопровода ТАПИ. Документ предусматривал выделение кредита в размере 700 миллионов долларов. Азиатский банк развития (АБР) продолжает оказывать поддержку ТАПИ, в том числе за счёт предоставления льготных кредитов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей