...

Китай является крупнейшим импортёром туркменского газа

Энергетика Материалы 20 ноября 2018 17:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - С конца 2009 года Китай приобрёл 220 миллиардов кубометров туркменского газа и стал его крупнейшим импортёром, сказал во вторник на международном нефтегазовом форуме в Ашхабаде Wang Zhongcai, вице-президент Petrochina, председатель совета директоров CNPC International, сообщает источник, близкий к организации форума.

Газопровод Туркменистан – Китай протяжённостью 1800 километров является крупнейшим трансграничным газопроводом в мире.

Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам газа, а Китай является крупнейшим потребителем энергетических ресурсов.

"Высококачественный туркменский газ протекает вдоль нового «Великого Шелкового пути» и согревает миллионы китайских семей. В настоящее время, туркменский газ поступает во многие уголки Китая, вплоть до побережья Тихого океана", - было отмечено китайским бизнесменом.

Маршрут газопроводной коммуникации проходит через Узбекистан и Казахстан. Планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, с вводом в эксплуатацию, которой объёмы экспортного газа возрастут. В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей