...

Haldor Topsoe видит большие возможности для дальнейшего применения своих решений в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 ноября 2018 20:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Датская компания Haldor Topsoe, которая является лицензиаром процесса производства аммиака на первом заводе по производству карбамида в Азербайджане, видит огромный потенциал для дальнейшей реализации своих решений в республике.

Об этом Trend сообщил руководитель департамента газохимии и нефтехимии московского офиса компании Haldor Topsoe Максим Вальковский.

"Мы очень гордимся тем, что являемся партнером азербайджанской госнефтекомпании SOCAR. Участие в проекте карбамидного завода чрезвычайно важно для Topsoe, а команда инженеров из московского офиса, работающая на территории завода, собирается обеспечить плавный ввод предприятия в эксплуатацию", - сказал он.

В компании также отметили, что видят огромный потенциал для дальнейшего применения решений компании в Азербайджане, а также в других странах Каспийского региона.

"Haldor Topsoe предлагает ряд решений, которые позволяют нашим клиентам монетизировать природный газ, например путем производства метанола, аммиака, синтез-газа и синтетических топлив. Это включает в себя решения для крупных заводов и совместных производств, а также инженерные услуги и катализаторы", - сказал Вальковский.

Напомним, что технология производства аммиака Topsoe была выбрана SOCAR в 2013 году.

Отметим, что стоимость строительства завода оценивается в 770-780 миллионов евро.

Предприятие будет производить 1200 тонн аммиака и впоследствии две тысячи тонн карбамида в сутки. Часть продукции планируется поставлять на внутренний рынок (150 тысяч тонн с потенциальным ростом до 200 тысяч тонн, или 30 процентов производства). Остальные объемы будут направляться на экспорт, в частности в Турцию, Грузию и на рынки Черноморского и Средиземноморского регионов.

Тендер на строительство карбамидного завода выиграла компания Samsung Engineering. Samsung выступает в роли генерального подрядчика, однако не имеет лицензии на производство аммиака, который будет промежуточным продуктом в процессе производства карбамида. Поэтому также подписаны соответствующие лицензионные соглашения с датской Haldor Topsoe по аммиаку и нидерландской Stamicarbon по карбамиду.

Производство на заводе будет экологически чистым, то есть не предполагается никаких выбросов в атмосферу. Предприятие будет полностью автономным, электроэнергия будет производиться самостоятельно. Завод будет потреблять электроэнергию в объеме 25-26 мегаватт в час.

Для работы карбамидного завода на полную мощь потребуется 1,3 миллиона кубометров газа в сутки.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей