...

"Лукойл" огласила планы по добыче на казахстанских месторождениях (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 28 ноября 2018 20:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За девять месяцев 2018 года российская нефтяная компания "Лукойл" добыла в Казахстане два миллиона тонн жидких углеводородов и 1,1 миллиарда кубометров газа, сообщили Trend в компании.

В 2017 году "Лукойл" добыла в стране три миллиона тонн жидких углеводородов и 1,9 миллиарда кубометров газа.

В частности, на месторождении "Карачаганак" добыча составила 1,3 миллиона тонн жидких углеводородов и один миллиард кубометров газа.

По проектам "Кумколь" и "Восточный Кумколь" "Лукойл" в 2017 году добыла 0,3 миллиона тонн нефти и 26 миллионов кубометров газа.

На месторождении "Тенгиз" добыча составила 1,4 миллиона тонн нефти и газоконденсата и 0,8 миллиарда кубометров газа.

«Ожидаемые объемы добычи на проектах компании в Казахстане по результатам 2018 года существенно не изменятся по сравнению с 2017 годом», - сказали в "Лукойле".

Отметим, что "Лукойл" работает в Казахстане с 1995 года. Компания осуществляет добычу на нефтегазовых месторождениях страны: "Тенгиз", "Карачаганак", "Кумколь", а также участвует в Каспийском трубопроводном консорциуме, который транспортирует большую часть экспортной нефти Казахстана.

Помимо "Лукойл" (доля в 13,5 процента), компании “Eni” (29,25 процента), “Роял Датч Шелл плс” (29,25 процента), «Chevron» (18 процентов) и "КазМунайГаз" (10 процентов) занимаются добычей нефти, газа и газового конденсата на месторождении "Карачаганак" на востоке Казахстана.

В разработке месторождения "Тенгиз" "Лукойл" представлен своей дочерней компанией "ЛукАрко" (пять процентов). Другими акционерами являются «Chevron» (50 процентов), «ExxonMobil» (25 процентов) и «КазМунайГаз» (20 процентов). "Тенгиз" занимает второе место по запасам нефти в Казахстане.

На месторождении "Кумколь" работает АО "Тургай Петролеум", которое является совместным предприятием "Лукойла" и "PetroKazakhstan".

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей