...

"Лукойл" намерен открыть завод смазочных материалов в Казахстане (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 29 ноября 2018 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Российская нефтяная компания «Лукойл» планирует к запуску в 2019 году завод смазочных материалов мощностью 100 тысяч тонн в год в Алматинской области Казахстана, сообщили Trend в компании.

«Предприятие позволит обеспечить Казахстан, и соседние страны высококачественными смазочными материалами для любых видов современной техники и оборудования», - отметили в «Лукойле».

В рамках расширения своей деятельности в Казахстане летом текущего года «Лукойл» также подписал соглашение с казахстанской нефтегазовой компанией «КазМунайГаз» о принципах по блоку «Женис» в казахстанском секторе Каспийского моря.

«Соглашение предполагает, что после выполнения корпоративных процедур стороны сформируют консорциум и проведут переговоры с компетентным органом Казахстана для получения прав недропользования на указанном блоке», - сказали в «Лукойл».

Отметим, что блок «Женис» находится в казахстанском секторе Каспийского моря на глубине 75-100 метров. Расстояние до берега составляет 80 километров. Площадь лицензионного участка составляет 6 848 квадратных километров.

«Лукойл» работает в Казахстане с 1995 года. Компания осуществляет добычу на нефтегазовых месторождениях страны: «Тенгиз», «Карачаганак», «Кумколь», а также участвует в Каспийском трубопроводном консорциуме, который транспортирует большую часть экспортной нефти Казахстана.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей