...

Венгрия хочет присоединиться к ЮГК через интерконнекторы - посол (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 30 ноября 2018 07:00 (UTC +04:00)
Проект "Южный газовый коридор" (ЮГК), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, важен для Венгрии с точки зрения диверсификации источников энергоресурсов
Венгрия хочет присоединиться к ЮГК через интерконнекторы - посол (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Проект "Южный газовый коридор" (ЮГК), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, важен для Венгрии с точки зрения диверсификации источников энергоресурсов, сказал в интервью Trend посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи.

"Для Венгрии энергетическая безопасность является приоритетом. Поэтому мы активно ищем возможности диверсификации источников энергоресурсов, особенно природного газа. Азербайджанский газ является реальной альтернативой, и поэтому он будет в центре внимания при рассмотрении вариантов диверсификации. "Южный газовый коридор" важен для нас с точки зрения диверсификации источников и маршрутов поставок, поэтому мы рассматриваем этот проект как хороший вариант", - сказал дипломат.

Седеркеньи сказал, что Венгрия высоко оценивает роль Азербайджана - страны, которая инициировала этот крупный проект и будет заполнять этот трубопровод газом.

"Одной из задач сейчас является соединение Венгрии с "Южным газовым коридором" через интерконнекторы между странами нашего региона. Через Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) трубопроводы азербайджанский газ будет коммерчески доступен на европейских рынках, и это отличная новость", - сказал венгерский дипломат.

Далее он добавил, что "Южный газовый коридор" имеет стратегическое значение.

"Не только Венгрия, но и все страны Европы, заинтересованные в диверсификации источников поставок, ценят этот проект. ЮГК позволит Европе диверсифицировать источники природного газа и транспортные маршруты, а также изменить энергетический баланс в Юго-Восточной Европе. Это позволит европейскому энергетическому рынку быть более открытым и усилит конкуренцию", - отметил Седеркеньи.

По словам дипломата, дальнейшее расширение пропускной способности ЮГК за счет новых стран-источников и покупателей также имеет важное значение.

"Кроме того, успешный опыт проекта ЮГК может быть использован в сотрудничестве в других областях, таких как альтернативная энергетика, решение экологических проблем и т. д.", - сказал он.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Напомним, что 29 мая в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор", а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей