...

АКРА: Текущая динамика снижения цен на нефть может продолжаться недолго

Энергетика Материалы 30 ноября 2018 19:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Текущая динамика снижения цен на нефть может продолжаться недолго.

Об этом сказал в пятницу Trend заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Жаннур Ашигали.

"Крайне вероятно, что в рамках форума G20 КНР и США смогут прийти к соглашению по взаимной торговле, а в рамках ОПЕК+ довольно вероятно, что стороны согласятся на некоторое сокращение либо заморозку добычи сырья", - сказал он.

По словам Ашигали, в этом случае цена нефти эталонной марки Brent может повыситься до 70 долларов за баррель, а наиболее пессимистичное видение подразумевает падение конъюнктуры до 40 долларов за баррель.

Также он добавил, что текущий прогноз АКРА по ценам на нефть на 2019 год – это медленное падение с 70 долларов за баррель в начале года до 65 долларов за баррель в конце года.

"Среди наиболее значимых драйверов [на нефтяном рынке] можно выделить динамику роста мировой экономики, которая зависит от дальнейших решений по вопросу внешней торговли между Вашингтоном и Пекином, а также от готовности к заморозке прироста добычи нефти в ряде стран мира, например в России, США и Ираке", - отметил он.

Отметим, что цены на нефть перешли к резкому снижению после обновления в начале октября этого года четырехлетнего рекорда в 86,7 доллара за баррель. По состоянию на 18:14 по бакинскому времени пятницы цена нефти Brent составила 59 долларов за баррель.

Также добавим, что основные опасения на рынке нефти связаны с риском переизбытка предложения на фоне увеличения запасов сырья и признаками замедления мировой экономики, которое негативно отражается на спросе.

Так, в США был зафиксирован рост запасов нефти десятую неделю подряд, а добыча достигает рекордных 11,7 миллиона баррелей в день.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей