...

АКРА: Для Катара выход из ОПЕК выгоден

Энергетика Материалы 3 декабря 2018 16:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для Катара выход из ОПЕК в условиях, когда уже объявлено о новом соглашении, выгоден, считает заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

Как отметил Танурков, Катар является совсем небольшим производителем нефти (порядка 600 тысяч баррелей в сутки) и страна не способна нарастить добычу в чувствительных для рынка объемах и ее выход из ОПЕК не может оказать какого-либо существенного влияния на цену.

"При этом, отношения Катара с рядом членов ОПЕК и без того окончательно испорчены (объявлена блокада со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ, а также не входящих в ОПЕК Египта и Бахрейна), то есть негативных последствий с точки зрения международных отношений решение о выходе из ОПЕК для Катара также не несет", - сказал Василий Танурков.

Замдиректора, также добавил, что не стоит ожидать какого-то серьезного негативного влияния на цену нефти.

"Пока что речь не идет об эффекте домино и дальнейшем распаде картеля, тем более, что ранее появлялись новости о возможности присоединения к соглашению о заморозке добычи Ливии и Нигерии, которые изначально не участвовали в соглашении", - отметил Танурков.

Отметим, что российское аналитическое рейтинговое агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов.

Отметим, что ранее министр энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби заявил о намерении страны покинуть ОПЕК в январе 2019 года.

Комментируя это решение, он отметил, что Катар хочет сосредоточиться на добыче газа и производстве сжиженного природного газа.

Напомним, что Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) — международное межправительственное объединение, созданное нефтедобывающими государствами для контроля квот добычи сырья. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Члены организации контролируют около двух третей мировых запасов нефти, на их долю приходятся до 45 процентов всей мировой добычи и половина экспорта.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей