...

Международные финансовые организации намерены профинансировать газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 10 декабря 2018 15:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) и Islamic Corporation for the Insurance of Investment and Export Credit (ICIEC) намерены обеспечить финансирование проекта по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на информацию госконцерна «Туркменгаз».

"Будут предоставлены средства в размере 500 и 300 миллионов долларов США, соответственно", - сказал, как отмечено в информации, в ходе круглого стола в Исламабаде (Пакистан) генеральный директор, председатель правления компании TAPI Pipeline Company Ltd. Мухамметмырат Аманов.

Аманов также отметил о достигнутой договоренности с Исламским банком развития (ИБР) о выделении 700 миллионов долларов США на строительство участка ТАПИ на территории Туркменистана. Кроме того, ведутся переговоры о выделении дополнительных 300 миллионов на оставшуюся часть трубопровода.

Отметим, что туркменский отрезок ТАПИ, протяженностью более 200 километров начали строить в декабре 2015 года. К настоящему времени предварительные изыскания по проекту газопровода протяженностью более 1840 километров и пропускной способностью 33 миллиардов кубометров в год полностью завершены.

"Газопровод будет доведен до пакистанской границы в течение двух лет, и в последующие шесть-восемь месяцев газовая трасса будет протянута до территории Индии", - приводятся в информации слова Аманова.

Как ожидается, реализация проекта ТАПИ создаст дополнительно порядка 10 000 рабочих мест и ускорит индустриализацию в регионе.

Аманов также обратил особое внимание на тот факт, что стоимость туркменского природного газа, который будет поставляться в Пакистан по будущему трубопроводу, значительно ниже по сравнению с ценой сжиженного газа, импортируемого Исламабадом.

Обсуждая вопросы безопасности для газопровода, генеральный директор ISSI Ахмед Чаудхри заявил, что правительства Пакистана и Афганистана предоставили государственные гарантии в отношении обеспечения безопасности ТАПИ, сказано в информации.

В рамках визита Аманов встретился с пакистанским федеральным министром нефти и газа Гулам Сарвар Ханом, который сообщил, что в Пакистане церемония запуска строительных работ на ТАПИ запланирована на март 2019 года. На церемонию планируется пригласить глав всех стран-участниц проекта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей