...

Цены на нефть в 2019 году будут выше $55 - эксперт

Энергетика Материалы 11 декабря 2018 09:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В будущем году мировые цены на нефть будут выше отметки в 55 долларов США, но не пробьют уровень 80 долларов, сказал во вторник Trend российский эксперт Леонид Хазанов.

По словам эксперта, с одной стороны это связано с тем, что страны ОПЕК+ сумели договориться о снижении добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки, что будет поддерживать цены, но с другой стороны США стали нетто-экспортером черного золота, оказывая тем самым давление на конъюнктуру рынка.

«Свою роль будут играть проблемы в глобальной экономике, в частности, в США и Китае, поэтому быстрого расширения спроса на нефть ждать не приходится, скорее всего, он будет медленным – с темпом не более 3 процентов в год», - сказал Хазанов.

Эксперт отметил, что естественно, складывающаяся ситуация на глобальном рынке нефти будет влиять на динамику и объем налоговых доходов в России, Азербайджане и Казахстане.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года.

Азербайджан в декабре 2016 года присоединился к соглашению о сокращении добычи нефти в числе 11 стран, не входящих в ОПЕК. В рамках соглашения Азербайджан обязался снизить добычу нефти на 35 тысяч баррелей в сутки. Согласно данным министерства энергетики, установленный для Азербайджана по соглашению ОПЕК + предел суточной добычи составляет 834 тысячи баррелей.

Седьмого декабря по итогам заседания ОПЕК+ сокращение добычи нефти для ОПЕК составит 2,8 процента, для всех стран вне ОПЕК — 2 процентов от уровня октября 2018 года.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей