...

АКРА: Ввод новых трубопроводных мощностей приведет к новому витку роста добычи нефти в США

Энергетика Материалы 28 декабря 2018 15:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ввод новых трубопроводных мощностей приведет к новому витку роста добычи нефти в США. Об этом сказал в пятницу Trend заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

По словам замдиректора, существенным фактором, сдерживающим рост добычи сланцевой нефти в США в первой половине 2018 года, стала нехватка трубопроводных мощностей. Бурный рост добычи во втором полугодии 2018 года стал возможен только благодаря росту цен, достаточному чтобы компенсировать издержки по железнодорожной транспортировке нефти.

"Но уже во второй половине 2019 года транспортное ограничение на добычу будет снято за счет ввода четырех новых трубопроводов (Cactus II, Enterprise, EPIC и Grey Oak) общей пропускной способностью в 2,67 миллиона баррелей в сутки. К концу 2020 года будут введены еще три трубопровода (Exxon/PAA JV, Jupiter и Permian-Gulf Coast) совокупной мощностью в два миллионов баррелей в сутки. Ввод новых трубопроводных мощностей приведет к новому витку роста добычи в США, что окажет давление на котировки нефти во второй половине 2019 года и 2020 году", - сказал Танурков.

Замдиректора также отметил, что если мир действительно входит в глобальную рецессию, тогда падение фондового рынка только начинается и в принципе нефть в итоге может в моменте дойти до минимумов 2016 года (27 долларов за баррель марки Brent).

"Но в долгосрочной перспективе такой уровень цен не может быть устойчивым, поскольку приведет к быстрому сокращению добычи сланцевой нефти в США и более медленному, но устойчивому снижению добычи в глобальном масштабе. В худшем варианте (начало глобальной рецессии в 2019 году) мы ожидаем среднегодовую цену нефти марки Brent в диапазоне 45-50 долларов за баррель. В то же время наш базовый сценарий предполагает отсутствие глобальной рецессии в 2019 году и возврат котировок нефти в диапазон 60-65 долларов за баррель марки Brent", - сказал Танурков.

Замдиректора также добавил, что росту котировок в первой половине 2019 года будет способствовать начало исполнения сделки ОПЕК+ (сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с января 2019 года), дополнительный толчок нефть может получить в конце апреля-начале мая в связи с тем, что в начале мая истекают исключения из санкций, предоставленные США странам импортерам иранской нефти, что может привести к существенному снижению добычи в Иране.

"В то же время во второй половине года возможно ускорение добычи сланцевой нефти в США, что станет сдерживающим фактором для котировок", - сказал Танурков.

Отметим, что российское аналитическое рейтинговое агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей