...

Уточнены сроки подписания кредитного соглашения по проекту транзита азербайджанского газа в Болгарию

Энергетика Материалы 9 января 2019 17:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кредитное соглашение между Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и компанией ICGB AD, занимающейся реализацией проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), планируется подписать к концу января.

Об этом сказала Trend в среду исполнительный директор ICGB (проектная компания) от Болгарии Теодора Георгиева.

«Мы рассчитываем заключить кредитное соглашение с ЕИБ на сумму 110 миллионов евро под госгарантию к концу января 2019 года», - сказала она.

Далее, говоря о результатах 2018 года, Георгиева отметила, что это был успешный год для проекта.

«Несмотря на то, что мы столкнулись с некоторыми проблемами и задержками в 2018 году, это был очень успешный год. Нам удалось пройти некоторые важные этапы для реализации проекта, а именно получить разрешение об освобождении проекта IGB от требований, касающихся доступа третьих сторон, тарифного регулирования и разделения собственности, а также одобрение Еврокомиссией планов правительств Болгарии и Греции оказать поддержку строительству и эксплуатации IGB», - сказала исполнительный директор.

Кроме того, она добавила, что 21 декабря 2018 года был подписан административный контракт о выделении прямого гранта в размере 39 миллионов евро на проект IGB.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей