...

Туркменистан завершает строительство газохимического завода

Энергетика Материалы 11 января 2019 12:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Ахалский велаят (область) страны, где ознакомился с состоянием дел на строительстве в Овадандепе завода по производству бензина из природного газа, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал «Алтын Асыр».

Строительно-монтажные работы завершены на возводимом предприятии, которое готово к тестовым испытаниям.

Глава государства отметил значение строительства уникального завода, призванного значительно расширить экспортные возможности Туркменистана, сказано в информации.

Комплекс возводится совместно госконцерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний «Kawasaki Heavy Industries Ltd.» (Япония) и «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş.» (Турция).

Церемония закладки предприятия состоялась в августе 2014 года. Газохимический завод будет ежегодно производить 600 тысяч тонн бензина марки А-92 (RON-92), соответствующего экологическим требованиям по стандарту Euro-5, а также 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа. Общая стоимость проекта составляет почти 1,7 миллиарда долларов США.

В его финансировании принимает участие Японский банк для международного сотрудничества (JBIC). С вводом в эксплуатацию предприятия, запланированным на 2019 год, будет дополнительно создано около 800 рабочих мест. На предприятии впервые в мировой практике будет осуществляться в промышленных объёмах «перегонка» природного газа в жидкое топливо.

Проект «GTG – Gas to gasoline» основан на технологии TIGAS™, разработанной датской «Haldor Topsoe». Синтетический бензин может применяться как автомобильное топливо без изменения конструкции двигателей и подходит для разбавления высоковязкой нефти, а также для смешения с бензиновыми фракциями, полученными при нефтепереработке.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей