...

Туркменистан нацелен на увеличение экспорта электроэнергии

Энергетика Материалы 12 января 2019 12:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане проводится работа по выполнению Концепции развития электроэнергетической отрасли, сообщает Trend со ссылкой на информацию министерства энергетики страны.

"Энергетическая промышленность Туркменистана демонстрирует стабильно высокие темпы развития и способна наращивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках", - сказано в информации.

Согласно плану - до 2020 года, планировалось возвести 25 объектов, среди которых – 14 электростанций, 9 воздушных линий электропередачи и систем электроснабжения, центр ремонта и сервиса энергетического оборудования, а также проведение ремонтных работ на Сейдинской теплоэлектростанции (ТЭЦ) и Балканабатской электростанции.

За истекший период сдано в эксплуатацию 10 энергообъектов, в том числе в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях). Данный вопрос обсуждался на заседании правительства. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что по наличию энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств, а производство электроэнергии, как известно, во всём мире считается одним из самых прибыльных производств.

"Исходя из этого, постоянно увеличиваются объёмы инвестиций в эту важнейшую отрасль",- приводятся в информации газеты «Ватан» слова главы государства.

Ранее сообщалось, что общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что по сравнению с планами на 2018 год больше на 27,2 процента. Туркменистан продает электроэнергию Афганистану, Ирану. Официальный Ашхабад изучает также перспективы поставок на рынки Кавказа, Центральной и Южной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей