...

«Узбекнефтегаз» огласил планы по модернизации газотранспортной системы Узбекистана (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 14 января 2019 15:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - До 2023 года в Узбекистане предусматривается модернизация компрессорных станций и объектов линейной части магистральных газопроводов, с учетом использования оборудования ведущих производителей газоперекачивающих агрегатов (ГПА), а также мирового опыта и последних тенденций развития в данной области, сказали Trend в понедельник в АО «Узбекнефтегаз».

Эти мероприятия включены в концепцию развития газотранспортной системы АО «Узтрансгаз», которая входит в структуру АО «Узбекнефтегаз».

Как отметили в компании, газотранспортная система АО «Узтрансгаз» играет ключевую роль в экономическом и социальном благополучии Узбекистана.

«Страна обладает богатыми ресурсами природного газа, который используется как для обеспечения нужд потребителей на внутреннем рынке республики (население, производственные предприятия, предприятия энергетического комплекса и т.д.), так и реализации на экспорт. Реализация природного газа на внутреннем рынке республики и на экспорт играет важную роль в развитии инфраструктуры Узбекистана, за счёт внедрения передовых технологий способствует инновационному развитию, развитию социальной сферы, гарантирует занятость трудоспособного населения», - сказали в «Узбекнефтегаз».

Однако, как отметили в компании, недостаточное развитие самой газотранспортной системы за последние годы ставит под угрозу достижение стратегических целей Узбекистана, что может привести к снижению надёжности транспортировки и поставок природного газа потребителям и, как следствие, снижение уровня энергобезопасности страны создает дополнительные риски для экономического роста.

"В этой связи при разработке концепции развития газотранспортной системы были учтены следующие задачи: обеспечение стабильного приёма газа в газотранспортную систему АО «Узтрансгаз» от газодобывающих предприятий АО «Узбекнефтегаз» и предприятий, действующих в рамках Соглашений о разделе продукции; обеспечение стабильной и бесперебойной поставки природного газа потребителям Узбекистана; обеспечение стабильной поставки природного газа на экспорт; повышение надежности и увеличения ресурса основного технологического оборудования; сокращение производственных расходов предприятий за счет снижения потребления электроэнергии, природного газа, а также снижения технологических и не производственных потерь путем использования технологий XXI века", - сказали в компании.

В связи с проводимыми работами по освоению новых и развитию существующих месторождений, развитием энергетического комплекса республики со строительством новых электрогенерирующих мощностей, необходимости обеспечения ожидаемого объема экспорта газа и распределения на внутреннем рынке, перед АО «Узтрансгаз» была поставлена задача повысить надёжность приема газа и его транспортировки до конечных потребителей.

Отметим, что на 2015-2019 годы АО «Узбекнефтегаз» предусматривает реализацию 54 инвестиционных проектов. Особое внимание в республике уделяется привлечению иностранных инвесторов. Среди наиболее значимых, можно отметить инвестиционные проекты, реализуемые совместно с иностранными компаниями: Газпром и Лукойл (Россия), CNODC (КНР), Петровьетнам (Вьетнам), KNOC (Корея), SASOL (ЮАР), Консорциум компаний по Аральскому проекту и т.д.

Важным приоритетом деятельности предприятий нефтегаздобычи в Узбекистане является ускоренный ввод в действие ряда открытых нефтегазовых месторождений, извлечение нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов, что требует активизации работ по изучению особенностей месторождений, выбору оптимальных технологических средств вскрытия продуктивных горизонтов и интенсификации притоков углеводородов.

Согласно утвержденной в 2017 году президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым программой по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы, общий прирост добычи природного газа к 2022 году составит 53,5 миллиарда кубометров.

Добыча природного газа в январе-ноябре 2018 года составила около 54,49 миллиарда кубометров, что на 6,7 процента больше по сравнению с тем же периодом 2017 года. По итогам года ожидается, что объемы добычи "голубого" топлива превысят 61 миллиард кубометров.

В 2017-2018 годах в республике были открыты десять новых площадок для добычи газа и нефти: два газоконденсатных месторождения в Устюртском регионе, семь — в Бухаро-Хивинском и одно нефтеконденсатное месторождение в Ферганском регионе.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей