...

SOCAR поставила на Мальту СПГ сверх контрактных обязательств

Энергетика Материалы 16 января 2019 11:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в 2018 году поставила для газовой электростанции на Мальте сжиженный природный газ (СПГ) в объеме, превышающем контрактные обязательства, сказали в среду Trend в компании.

«Спрос на элетроэнергию на Мальте вырос в связи с экономическим ростом в данной стране, что создало предпосылки для поставок на остров двух дополнительных партий СПГ в 2018 году. Ежегодно по контракту на остров должны поставляться шесть партий СПГ», - сказали в SOCAR.

Как отметили в компании, SOCAR намерена в будущем продолжить обеспечение Мальты данным энергоресурсом, а в случае необходимости и покрыть дополнительный спрос.

По словам источника, в 2019 году компания планирует диверсифицировать свой портфель СПГ и увеличить объём глобальных операций с целью повышения своей конкурентоспособности на рынке.

«В качестве основных рынков при этом рассматривается ряд развивающихся стран Ближнего и Дальнего Востока», - отметили в SOCAR.

Отметим, что консорциум ElectroGas Malta, в котором SOCAR представлена дочерней трейдерской компанией SOCAR Trading, владеющей в консорциуме 20-процентной долей, был создан для реализации проекта строительства газовой электростанции на Мальте. Другими акционерами являются немецкая Siemens Project Ventures и мальтийская GEM Holdings. SOCAR Trading представлена в проекте также в качестве поставщика LNG (6-7 партий в год), плавучей установки для его хранения и оборудования для его переработки.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей