...

АБР финансирует проект модернизации энергосети Туркменистана

Энергетика Материалы 18 января 2019 13:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - «Внешэконобанк» Туркменистана подписал соглашение с Азиатским банком развития (АБР) на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования проекта модернизации энергосети Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на информацию агентства «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Активное подключение Туркменистана к единой Центральноазиатской энергосистеме играет важную роль в создании дополнительных возможностей для увеличения объёмов поставок туркменской электроэнергии в рамках международного проекта Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Афганистан – Пакистан (ТУТАП), отмечает в своем комментарии ТДХ.

Ранее сообщалось, что речь идет о финансировании строительства высоковольтных линий электропередач по направлениям Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз. В конце октября сообщалось, что АБР выразил готовность инвестировать капиталы в транспортно-коммуникационную, энергетическую, нефтегазовую отрасли, и в частный сектор Туркменистана. Предложенный банком рабочий план предусматривал инвестиции в туркменскую экономику в 2019-2021 годах в размере порядка одного миллиарда долларов США.

При этом ожидается, что в ходе реализации проектов этот объём может значительно увеличится. Туркменистан сотрудничает с АБР с 2000 года. Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан. К 2020 году прикаспийская страна планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести его объем к 2030 году до 35,5 миллиарда киловатт-часов. Министерство энергетики Туркменистана сообщало, что имеются большие возможности для подачи туркменской электроэнергии в Таджикистан, Пакистан и Индию транзитом через Афганистан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей