...

Туркменистан нацелен на ускоренное промышленное освоение месторождений на Каспии

Энергетика Материалы 20 января 2019 12:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил взяться за ускоренное промышленное освоение новых месторождений, в том числе в туркменском секторе и прибрежной зоне Каспия, сообщает Trend со ссылкой на информацию государственного агентства Туркмен довлет хабарлары.

На последнем заседании правительства был представлен отчет о ходе подготовки Программы развития нефтегазовой промышленности страны на 2019-2025 годы. Глава государства обратил внимание на необходимость диверсификации отрасли, строительства современных комплексов, специализирующихся на переработке нефти и природного газа.

"В Программе следует предусмотреть меры, направленные на увеличение объёмов добычи углеводородного сырья, укрепление сырьевой базы ТЭК, ускоренное промышленное освоение новых месторождений, в том числе в туркменском секторе и прибрежной зоне Каспия, дальнейшее обустройство газового месторождения «Галкыныш»", - приводятся в информации слова Бердымухамедова, отметившего важность использования в этой работе цифровых технологий, а также методов 3D-моделирования.

Отметим, что в туркменской части Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа без учета уже законтрактованных блоков. Приоритетом является заключение с иностранными компаниями соглашений о разделе продукции (СРП).

По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находится в отложениях на глубинах свыше 3000 метров и в слабоизученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивает госконцерн "Туркменнефть" и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ. К освоению и исследованию углеводородных ресурсов туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, Арети (Итера) и Eni.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей