...

Обсуждены перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Энергетической хартией

Энергетика Материалы 23 января 2019 11:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с генеральным секретарем Энергетической хартии Урбаном Руснаком, сообщает Trend в среду со ссылкой на информацию туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с развитием двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и Энергетической хартией, которая активизировала свою деятельность 19 декабря 2008 года.

"Туркменистан на протяжении последних лет как одна из ведущих энергетических держав ведёт целенаправленную внешнеполитическую деятельность, фокусируя внимание мирового сообщества на вопросах обеспечения энергетической безопасности", - сказано в информации.

Стороны рассмотрели вопрос о проведении 15-го заседания целевой группы по региональному энергетическому сотрудничеству в Центральной и Южной Азии (RECCA), которое планируется провести в 2019 году.

Отметим, что на пространстве СНГ основными поставщиками природного газа на мировые рынки являются Россия и Туркменистан, что не мешало им сотрудничать в области ТЭК на протяжении многих лет, и было стратегическим направлением. Россия получала туркменский газ для его реэкспорта через территории Узбекистана и Казахстана по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ), который после распада СССР оказался в монополии российского ОАО "Газпром". Однако с 1 января 2016 года российский "Газпром экспорт" уведомил госконцерн "Туркменгаз" о досрочном прекращении в одностороннем порядке 25-летнего контракта о купле-продаже газа, подписанного в 2003 году.

В то же время система магистральных газопроводов САЦ потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ.
Об этом ранее говорилось в комментарии госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

"В случае применения основополагающих принципов Договора к Энергетической хартии и достижения определённых договорённостей со странами-транзитёрами, система магистральных газопроводов САЦ потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ", - отмечало агентство.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей