...

В Казахстане запущена самая крупная солнечная электростанция в Центральной Азии

Энергетика Материалы 26 января 2019 15:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В городе Сарань в Карагандинской области Казахстана заработала самая крупная в Центральной Азии солнечная электростанция, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

На площади в 164 гектаров размещены 307 тысяч панелей, которые будут преобразовывать солнечную энергию в электрическую. Срок эксплуатации панелей - 40 лет.

"Мощность запускаемой солнечной электростанции 100 мегаватт. Этой энергии хватит на десять городов, таких как Сарань. В области идет строительство еще двух таких же солнечных электростанций общей мощностью на 90 мегаватт", сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Отметим, что Саранская электростанция является частным проектом. Инвесторами выступила группа европейских компаний, которые вложили в проект 137 миллионов долларов.

Присутствующий на церемонии запуска электростанции министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев призвал инвесторов не останавливаться исключительно на солнечной энергии, а строить также и ветряные электростанции.

Как отметил Кошанов, в регионе реализуются 33 крупных инвестиционных проекта на один триллион тенге и 17 из них с иностранным участием.

Тэги:
Лента

Лента новостей