...

SOCAR увеличит объем инвестиций в Турцию (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 29 января 2019 09:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инвестиции азербайджанской госкомпании SOCAR в Турцию достигнут 19,5 миллиарда долларов, сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный директор компании Заур Гахраманов.

По его словам, с 2008 года по сегодняшний день объем инвестиций SOCAR в Турцию составил 14,2 миллиарда долларов.

«Инвестиции SOCAR в Турции позволят расширить экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Турцией и значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции», - отметил Гахраманов.

Как отметил гендиректор, SOCAR сыграет важную роль в превращении Турции в важного игрока на глобальном энергетическом рынке.

Гендиректор отметил, что Азербайджан, будучи страной, географическая и геополитическая мощь которой растет с каждым днем, нацелена на еще большее усиление своей мощи на международной арене с помощью Турции.

Отметим, что в Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey, которая до сегодняшнего дня инвестировала в экономику Турции свыше 14 миллиардов долларов. Штат сотрудников компании в Турции составляет пять тысяч человек, а ежегодный экспортный потенциал достигает трех миллиардов долларов. В числе текущих активов SOCAR в Турции – нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод STAR, контейнерный порт Petlim.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей