...

Цель SOCAR - уменьшить потребность Турции в импорте нефтехимической продукции - гендиректор(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 29 января 2019 11:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новый комплекс, являющийся совместным проектом азербайджанской госкомпании SOCAR и британской BP, будет предназначен для обслуживания сфер производства полиэфирной упаковки и текстильной промышленности, которые развиваются в Турции, сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный директор SOCAR Turkey Enerji A.S. Заур Гахраманов.

Гендиректор отметил, что в Турции есть единственный интегрированный нефтехимический комплекс – Petkim, который может покрыть только 20 процентов нефтехимических потребностей Турции.

«Поэтому Турции нужно больше инвестировать в этот сектор. И мы, принимая во внимание этот факт, решили создать новый нефтехимический комплекс», - отметил Гахраманов.

Далее гендиректор сказал, что начало строительства нового нефтехимического комплекса SOCAR в Турции запланировано на вторую половину 2019 года, добавив, что если не будет никаких изменений, предприятие будет введено в эксплуатацию в конце 2022 года.

По словам гендиректора, инвестиционная стоимость совместного проекта составит примерно 1,5-2 миллиарда долларов.

«Таким образом, увеличится доля SOCAR на нефтехимическом рынке Турции, а потребность Турции в импорте нефтехимической продукции уменьшится. Все наши проекты в Турции нацелены на это», - подчеркнул Гахраманов.

Далее гендиректор отметил, что у SOCAR есть новые планы по закупкам.

«Мы работаем с APM Terminals, входящей в состав датской компании A.P. Moller-Maersk. APM Terminals создала компанию для управления Petlim. Мы купили эту компанию. SOCAR Turkey теперь будет управлять Petlim, но наше сотрудничество с APM Terminals будет продолжаться», - отметил Гахраманов.

Отметим, что ранее SOCAR Turkey и британская компания BP подписали соглашение об оценке планов по созданию совместного предприятия для строительства и управления нефтехимическим комплексом в Турции. Предприятие будет создано в Специальной промышленной зоне на полуострове Алиага, где сейчас также действуют принадлежащие SOCAR Turkey нефтеперерабатывающий завод STAR и нефтехимический комплекс Petkim.

В Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey, которая до сегодняшнего дня инвестировала в экономику Турции свыше 14 миллиардов долларов. Штат сотрудников компании в Турции составляет пять тысяч человек, а ежегодный экспортный потенциал достигает трех миллиардов долларов. В числе текущих активов SOCAR в Турции – нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод STAR, контейнерный порт Petlim.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей