...

Ведутся исследовательские работы по строительству третьей АЭС в Турции – министерство

Энергетика Материалы 29 января 2019 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ведутся исследовательские работы по строительству третьей Атомной электростанции в турецкой провинции Фракия, сказали Trend во вторник министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

Как отметили в министерстве, данный регион в наибольшей степени нуждается в электроэнергии, и, исходя из этого принципа, было решено строительство АЭС в этом регионе.

«Строительство АЭС крайне важно для Турции, так как большая часть импортируемого газа используется в производстве электроэнергии», - сказал в министерстве.

Отметим, что ранее в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции сообщили Trend что, проект по строительству третьей атомной электростанции в Турции может быть реализован в провинции Фракия на северо-западе страны.

Как отметили в министерстве, ожидается, что третья АЭС в Турции будет построена совместно с Китаем.

Отметим, что в начале апреля 2018 года в турецкой провинции Мерсин состоялась церемония закладки фундамента первой в Турции АЭС «Аккую», в которой приняли участие президенты Турции и России - Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин.
Соглашение о строительстве АЭС «Аккую» было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре между российским и турецким правительствами, а 13 декабря того же года было зарегистрировано АО «Аккую Нуклеар». Проект АЭС «Аккую» предполагает строительство четырех энергоблоков с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения «3+», которые соответствуют самым высоким, «постфукусимским» стандартам безопасности. Мощность каждого блока составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов долларов.
Напомним, что помимо строительства АЭС "Аккую" с участием России, Турция намерена построить у себя еще одну АЭС в провинции Синоп при поддержке Японии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей