...

Греческий банк примет участие в схеме синдицированного финансирования TAP

Энергетика Материалы 31 января 2019 17:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Пиреус Банк» Греции назначен местным банком-держателем счетов в Греции в схеме синдицированного финансирования строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, сообщает Trend со ссылкой на сообщение банка.

Банк-держатель счетов при финансировании инфраструктурных проектов берет на себя отчетность и мониторинг всех банковских счетов проектной компании на каждой стадии проекта в соответствии с положениями финансовой документации, говорится в сообщении банка.

««Пиреус Банк» является единственным греческим банком, который активно участвует в схеме синдицированных кредитов, подтверждая выдающуюся роль банка в поддержке стратегических энергетических и инфраструктурных проектов, которые способствуют развитию и экономическому росту Греции», - говорится в сообщении.

Как отмечается, участие «Пиреус Банка» в этой схеме синдицированного финансирования представляет собой вотум доверия к банку и его опыту со стороны специалистов международных финансовых институтов.

Пиреус Банк, основанный в 1916 году, является ведущим кредитором в Греции с долей рынка 30 процентов.

Напомним, что консорциум по строительству TAP успешно завершил финансовое закрытие проекта по итогам 2018 года, получив 3,9 миллиарда евро.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей