...

Туркменистан активизирует работы по газопроводному проекту ТАПИ

Энергетика Материалы 2 февраля 2019 11:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился активизировать работу по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), имеющего стратегически важное значение для всего региона, сообщает Trend в субботу со ссылкой на информацию туркменского правительства.

Отметим, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале прошлого года. Пакистан планирует начать работы в этом году. Покупатели - газовые компании Афганистана, Пакистана и Индии. Государствами-участниками создан консорциум TAPI Pipeline Company Limited, лидером которого избран Туркменгаз, закрепивший за собой контрольный пакет акций. С потенциальными участниками переговоры продолжаются.

Проект продвигает Азиатский банк развития (АБР), выполняющий роль транзакционного советника проекта. Ресурсной базой ТАПИ станет Галкыныш, второе по величине газовое месторождение в мире (после Южного Парса в Иране). Общая протяженность газопровода ТАПИ, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год ориентировочно составит 1840 километров. Сдать газопровод ТАПИ в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется к 2020 году.

Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута. К данному проекту на высоком уровне проявляет интерес Россия, его реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта из Ирана в Пакистан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей