...

Норвежская HydraWell продолжит оценивать будущие возможности в Азербайджане

Энергетика Материалы 6 февраля 2019 11:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Норвежская нефтесервисная компания HydraWell продолжит оценивать будущие возможности в Азербайджане, сказали Trend в компании.

«HydraWell не осуществляет каких-либо текущих операций в Азербайджане, но будет продолжать оценивать будущие возможности и предлагать свои услуги энергетическим компаниям в любой момент, когда наша лидирующая на рынке технология гидравлической системы Perforation, Wash and Cement (PWC®) может оказать положительное влияние», - сказали в компании.

Отметим, что в 2018 году HydraWell отказалась от применения гидравлической системы Perforation, Wash and Cement (PWC®) на месторождении "Абшерон" из-за операционных изменений, которые не связаны с услугами HyrdaWell".

Напомним, что HydraWell заключила контракт на предоставление сервисов по заглушке и ликвидации скважины на крупном азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" с компанией Total E&P Absheron. Эти работы были успешно завершены в начале мая 2018 года. В частности, контрактом предусматривалось применение гидравлической системы HydraHemeraTM Perf, Wash and Cement (PWC®), которая способна устанавливать заслоны между породами за два дня.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. В рамках первого этапа разработки "Абшерона" планируется добывать около 1,5 миллиарда кубометров газа и 700 тысяч тонн конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

Согласно оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов принадлежат SOCAR, остальные 50 процентов акций - компании Total, является оператором разработки месторождения "Абшерон".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей