...

ОБЗОР - Россия и Туркменистан продолжают переговоры по газовому сотрудничеству

Энергетика Материалы 7 февраля 2019 21:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Российский "Газпром" продолжает вести переговоры с Туркменистаном, сотрудничество с которым было приостановлено в 2016 году. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов накануне принял в Ашхабаде министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщает Trend со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

"...Президент Туркменистана Г.М.Бердымухамедов, когда давал свою оценку состоянию наших отношений, с удовлетворением особо отметил контакты, которые идут по линии ПАО (Публичного акционерного общества - Trend) «Газпром», и они продолжаются",-приводятся в четверг в информации МИД России слова российского министра.

По его словам, эти вопросы, относятся к компетенции межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, заседание которой в настоящее время готовится. Отметим, что на пространстве СНГ основными поставщиками природного газа на мировые рынки являются Россия и Туркменистан, что не мешало им сотрудничать в области ТЭК на протяжении многих лет. Россия туркменский газ получала для его реэкспорта по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана, который после распада СССР оказался в распоряжении российского ОАО Газпрома.

Вплоть до 2009 года "Газпром" был крупнейшим покупателем туркменского природного газа, закупая до 40-42 миллиардов кубометров природного газа. Россия была заинтересована в закупках дешевого туркменского газа, так как получала значительные дивиденды, перепродавая это сырье в страны СНГ и Европы.

Постепенно, начиная с 2009 года, туркменская сторона решила реализовывать природный газ по умеренным ценам мирового рынка. В апреле того же года "Газпром экспорт" резко сократил прием туркменского природного газа, что привело, как отмечал официальный Ашхабад, к взрыву газопровода САЦ, и поставки туркменского газа были приостановлены. Возобновлены они были только в начале 2010 года, но уже в значительно меньших объемах. Несмотря на контрактные договоренности, сначала объемы снижались до уровня 10-11 миллиардов кубометров в год в течении 5 лет, а в 2015 году годовой объем сократился более чем в два с половиной раза. Сокращение объема закупок российская монополия объяснила снижением спроса на российский газ в Европе и Украине. Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ перестала устраивать российскую сторону.

1 января 2016 года "Газпром" экспорт уведомил госконцерн "Туркменгаз" о досрочном прекращении в одностороннем порядке 25-летнего контракта о купле-продаже газа, подписанного в 2003 году. В сентябре 2016 года сообщалось, что "Газпром" договорился с "Туркменгазом" о двухгодичной паузе в закупках туркменского газа. В октябре 2018 года, председатель правления "Газпром" Алексей Миллер сказал местному телеканалу "Алтын Асыр", что в Ашхабаде обсуждались аспекты реализации действующего межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года, включая вопросы возобновления закупок туркменского газа с 1 января 2019 года. Однако, поставки туркменского газа в Россию пока не возобновлены.

Примечательно, что система магистральных газопроводов САЦ (Средняя Азия-Центр) потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ. Об этом говорилось в комментарии ТДХ по итогам форума Энергетической Хартии, который проходил в Ашхабаде 30-31 мая 2017 года.

"В случае применения основополагающих принципов Договора к Энергетической Хартии и достижения определённых договорённостей со странами-транзитёрами, система магистральных газопроводов САЦ потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ", - говорилось в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей