...

Статус проектов «Южный газовый коридор» на конец 2018 года

Энергетика Материалы 11 февраля 2019 11:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Работы по расширению Южно-Кавказского газопровода, который является частью проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), близятся к полному завершению, сказали Trend в азербайджанской госкомпании SOCAR.

При этом, как сказали в компании, часть проекта по расширению Южно-Кавказского газопровода связанная с транспортировкой первого газа выполнена на 100 процентов.

Что касается второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», в SOCAR сообщили, что на конец декабря 2018 года была полностью реализована часть проекта «Шах Дениз-2», связанная с получением первого газа.

«Общий прогресс в обеспечении необходимым оборудованием в рамках данного проекта составил 92,5 процента», - сказали в госкомпании.

Далее, в SOCAR отметили, что общий прогресс по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP) составил более 99 процентов, включая вторую основную часть трубопровода до турецко-греческой границы.

«Общий прогресс по проекту Трансадриатического Газопровода (TAP) превысил 84 процентов. Газопроводы TANAP и TAP были соединены в конце прошлого года», - сказали в госкомпании.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор", а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей