...

Может ли Brexit повлиять на работу BP в Азербайджане?

Энергетика Материалы 11 февраля 2019 17:37 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - После выхода из Европейского союза (Brexit), Великобритания должна будет предоставить доступ к своему рынку странам по всему миру, чтобы сохранить свою конкурентоспособность. И для таких компаний, как BP, это станет возможностью для укрепления своих связей с такими странами, как Азербайджан.

Как сообщает Trend, об этом сказал Azernews доцент факультета социальных наук и профессор международного бизнеса в Кентской школе бизнеса Университета Кента, Фрагкискос Филиппайос.

"Правительство Великобритании заявило, что на следующий день после Brexit страна будет стремиться изменить свою позицию в мировой экономике и наладить политические и экономические отношения с другими глобальными игроками. Это открывает большие возможности для таких стран, как Азербайджан, с точки зрения установления более тесных торгово-экономических связей с Великобританией и получения выгоды от британской инфраструктуры", - подчеркнул эксперт.

Филиппайос отметил, что нефтегазовая сфера, а также сфера транспорта являются двумя важными секторами, которые определяют инвестиционные тенденции, и такие компании, как BP, Alegratrans, AstraZeneca и Harvey Nichols будут стараться укрепить свое присутствие в таких странах, как Азербайджан.

Он добавил, что Великобритания будет стремиться утвердить себя в качестве независимого торгового и инвестиционного партнера во всем мире, что тоже, в свою очередь, открывает очень большие возможности для Азербайджана .

Эксперт отметил, что за последние 15 лет британские компании инвестировали более 15 миллиардов долларов в Азербайджан и обеспечили открытие более 11 тысяч рабочих мест.

Комментируя отношения с южнокавказским регионом в целом после Brexit , он сказал, что пока неясно, разработает ли Великобритания отдельную внешнюю политику в постбрекситскую эпоху.

«Это будет определяться необходимостью Великобритании оставаться частью более широкой европейской повестки дня в области безопасности. Отказ от членства в ЕС может привести к изоляции Великобритании, и это не приветствуется ни одной политической партией. Мы можем увидеть постепенный сдвиг в сторону более независимой политики во второй половине следующего десятилетия, когда Великобритания утвердит свою глобальную роль после Brexit», - сказал он.

Напомним, что в июне 2016 года на референдуме жители Великобритании поддержали выход страны из состава Евросоюза. 51,9 процента граждан, которые приняли участие в голосовании, выразили желание покинуть ЕС, между тем 48,1 процента избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей