...

Шахмар Мовсумов: Азербайджану важно обеспечивать прозрачность в добывающей сфере

Энергетика Материалы 13 февраля 2019 10:26 (UTC +04:00)
Обеспечение прозрачности в добывающей сфере Азербайджана является очень важным
Шахмар Мовсумов: Азербайджану важно обеспечивать прозрачность в добывающей сфере

БАКУ /Trend/ - Обеспечение прозрачности в добывающей сфере Азербайджана является очень важным.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов на первом пленарном заседании в рамках реализации проекта «Применение дорожной карты по раскрытию информации о бенефициарах в добывающей промышленности Азербайджана».

«Обнародование информации о бенефициарах, лицах, которые контролируют компании и юридические лица [в сфере добывающей промышленности], помогает избежать незаконного оборота денег, развития теневой экономики и т.д.", - сказал Мовсумов.

По словам исполнительного директора SOFAZ, в мире тенденция обеспечения прозрачности в добывающих отраслях усиливается и Азербайджан также подключился к этой инициативе.

Он также подчеркнул роль Азиатского банка развития (АБР), отметив, что поддержка такого престижного финансового института очень значительна.

"АБР привлек как местных, так и международных консультантов и экспертов, которые до сегодняшнего дня представили уже три отчета", - сказал Мовсумов.

Отметим, что в среду в Баку проходит пленарное заседание в рамках реализации проекта «Применение дорожной карты по раскрытию информации о бенефициарах в добывающей промышленности Азербайджана».

Мероприятие организовано Комиссией по прозрачности в добывающей промышленности, Азиатским банком развития, а также местными и зарубежными экспертами, участвующими в реализации вышеуказанного проекта.

Участники пленарного заседания обсуждают значимость раскрытия информации о бенефициарах, основные элементы термина бенефициар в сфере добывающей промышленности, внедрение международного опыта в этой сфере и другие вопросы.

Комиссия по прозрачности в добывающей сфере была создана после того, как Азербайджан в марте 2017 года объявил о выходе из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности.

В начале апреля прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с повышением отчетности и прозрачности в добывающей промышленности, основным пунктом которого стало создание специального органа – Комиссии по прозрачности в добывающей промышленности.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей