...

Азербайджанская госкомпания внесла ясность в вопрос ликвидации компании SOCAR Absheron

Энергетика Материалы 13 февраля 2019 11:04 (UTC +04:00)
Совместное предприятие азербайджанской госкомпании SOCAR и французской Total - SOCAR Absheron не было ликвидировано
Азербайджанская госкомпания внесла ясность в вопрос ликвидации компании SOCAR Absheron

БАКУ /Trend/ - Совместное предприятие азербайджанской госкомпании SOCAR и французской Total - SOCAR Absheron не было ликвидировано, сказал в среду Trend глава отдела по связям с общественностью азербайджанской госкомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Данное предприятие, как таковое не было ликвидировано. Здесь речь может идти об изменении места регистрации компании», - сказал Ахмедов.

Глава отдела отметил, что целью этой процедуры является оптимизация и повышение эффективности интеракций с иностранными партнерами, поскольку SOCAR Absheron в частности представляет интересы компании в рамках соглашения о разделе продукции месторождения «Абшерон».

Он отметил, что с прошлого года на месторождении «Абшерон» бурится первая скважина с использованием полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева госкомпании SOCAR.

«Мы уже достигли глубины 7,2 тысяч метров и планируем завершить бурение в ближайшее время. Оператором проекта является совместное предприятие JOCAP, в котором 50 процентов принадлежит SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total», - сказал Ахмедов.

Отметим, что во вторник в газете министерства по налогам было отмечено, что SOCAR Absheron объявляет о своей ликвидации. Как отмечается, кредиторы могут предъявить требования в течение двух месяцев.

SOCAR Absheron была создана в апреле прошлого года для разработки месторождения «Абшерон».

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения «Абшерон».

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. В рамках первого этапа разработки «Абшерона» планируется добывать около 1,5 миллиарда кубометров газа и 700 тысяч тонн конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

Согласно оценке специалистов Total, запасы месторождения «Абшерон» составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей