...

Туркменистан планирует увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 13 февраля 2019 11:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Согласно Программе социально-экономического развития Туркменистана на период 2018-2024 годов, общий объём производимой в стране электроэнергии в ближайшие семь лет планируется довести до 33 миллиарда киловатт-часов, сообщает Trend в среду со ссылкой на госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Наращивание потенциала отрасли будет способствовать дальнейшему увеличению экспорта туркменской электроэнергии, прежде всего, в Афганистан.

В этом направлении уже функционируют линии электропередачи (ЛЭП) Имамназар–Андхой, Серхетабат–Герат и Рабаткашан-Калайнау. Между правительствами Туркменистана и Афганистана подписаны меморандумы о намерении по строительству ЛЭП по маршруту Керки-Хамяп-Гаркын и соглашение по проекту линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

В частности, в последнем документе определены объёмы электроэнергии, которые будут поставляться в Афганистан по новой ЛЭП – в Герат и Кандагар по 300 мегаватт (всего 600 мегаватт). В перспективе их планируется увеличить до одной тысячи мегаватт. В прошлом году было подписано соглашение с Азиатским банком развития (АБР), касающееся финансирования строительства внутренних ЛЭП в направлении Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз. "В связи с этим следует особо подчеркнуть, что активное подключение Туркменистана к единой Центрально-Азиатской энергосистеме играет важную роль в создании дополнительных возможностей для значительного увеличения объёмов поставок туркменской электроэнергии в рамках международного проекта Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан (ТУТАП)", - говорится в комментарии ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей