...

Страны ОПЕК+ в январе сократили добычу нефти в рамках декабрьского решения на 34%

Энергетика Материалы 13 февраля 2019 14:13 (UTC +04:00)
Страны "не ОПЕК", участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти, в январе выполнили условия сделки только на 25% за счет роста добычи в Казахстане и низких темпов сокращения в России и Азербайджане, следует из февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА)
Страны ОПЕК+ в январе сократили добычу нефти в рамках декабрьского решения на 34%

Страны "не ОПЕК", участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти, в январе выполнили условия сделки только на 25% за счет роста добычи в Казахстане и низких темпов сокращения в России и Азербайджане, следует из февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА), передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По подсчетам МЭА, страны ОПЕК в первый месяц года снизили добычу на 86% от плана. Всего страны ОПЕК+ в январе добывали 44,66 млн баррелей в сутки, следует из данных МЭА, тогда как базовый уровень добычи, от которого они должны сократить 1,195 млн баррелей в сутки, составляет 45,069 млн баррелей в сутки. Таким образом, реальное сокращение добычи по всем участникам решения составило только 409 тыс. баррелей в сутки, что соответствует 34% от плана.

В январе добычу наращивал Казахстан (на 50 тыс. баррелей в сутки вместо снижения на 40 тыс. баррелей в сутки) - до 2,08 млн баррелей в сутки. Низкими темпами добычу нефти также сокращали Россия и Азербайджан. Однако, по условиям договоренностей, Россия может сокращать добычу постепенно.

МЭА ожидает, что рост мирового спроса на нефть в 2019 году составит 1,4 млн баррелей в сутки против 1,3 млн баррелей в сутки в 2018 году, следует из отчета агентства. Таким образом, по сравнению с январским отчетом прогноз по росту спроса не изменился.

"Спрос на рынке нефти поддерживается благодаря низким ценам и реализации новых нефтехимических проектов в США и Китае. Тем не менее замедление роста мировой экономики будет сдерживать дальнейший рост спроса", - отмечает МЭА.

При этом агентство повысило оценку роста поставок от стран "не ОПЕК" в 2019 году до 1,8 млн баррелей в сутки против 1,5 млн баррелей в сутки, прогнозируемых ранее. По словам экспертов МЭА, пересмотр прогноза роста предложения на рынке нефти связан в первую очередь с более высоким уровнем производства нефти в США.

Тэги:
Лента

Лента новостей