...

Когда Казахстан начнет экспорт бензина?

Энергетика Материалы 14 февраля 2019 14:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В конце первого квартала этого года Казахстан начнет экспорт бензина в соседние страны, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

«У нас в этом году профицит бензина будет от 500 до 650 тысяч тонн. Этот профицит уже ощущается с первого месяца 2019 года, в связи с чем мы несколько снизили объемы переработки на наших нефтеперерабатывающих заводах в январе-феврале», - сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в парламенте.

Отметим, что на рассмотрение сенаторов был предложен проект закона о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в республику Казахстан от 9 декабря 2010 года.

«Надеемся, после ратификации этого соглашения будет принят закон о регулировании и обороте отдельных видов нефтепродуктов. Мы в конце первого квартала начнем экспорт бензина и наверстаем те объемы переработки, которые мы запланировали на год», - сказал Бозумбаев.

Он считает, что эта отрасль будет подконтрольна государству, а экспорт принесет дополнительные доходы нефтеперерабатывающим заводам.

Тэги:
Лента

Лента новостей